Добыча - лось. Эх, чтоб всем так жилось!

Ингредиенты

1,5-2 кг. лосятины, 3 ст. ложки уксуса, 1 морковь, 1 кг. сала, 1 луковица, 2-3 лавровых листа, 8-10 горошин перца, соль по вкусу.

Для соуса: 0,5 кг. репчатого лука, 1 рюмка сухого вина, 1 ст. ложка винного уксуса, 1 ст. ложка сахара, 2 ст. ложки черной смородины, протертой с сахаром (или сиропа из варенья +1 ст. ложка сахара).

Способ приготовления

Мясо лося замачиваем на полдня в холодной воде с добавлением уксуса. Затем обсушиваем и шпигуем длинными полосками сала и моркови. Выкладываем нашпигованное мясо в кастрюлю, заливаем кипятком, добавляем лук, специи и варим на медленном огне до готовности. Остужаем мясо, не вынимая из бульона. Нарезаем поперек волокон, поливаем соусом и подаем к столу. Оставшийся бульон можно использовать, сварив на нем суп.

Приготовление соуса: мелко порезанный лук тушим в небольшом количестве бульона до мягкости. Затем добавляем в кастрюльку с луком сахар, соль, перец, вино, уксус, черную смородину (сироп) и варим, постоянно помешивая, на маленьком огне до загустения.

Оставить отзыв

Совет еще

Из черноплодной рябины варенье получается пресное. А вот если добавить яблоки (пятую часть веса) или лимонную кислоту (2 г на 1 кг ягод), или вместо воды использовать сок красной смородины (2,5 стакана на 1 кг), вкус варенья улучшится. Предварительно рябину бланшируют 3—5 мин.