Ботулизм

Ингредиенты

Способ приготовления

Есть 2 простых правила позволяющие на 100% избежать образования ботулина в продуктах длительного хранения:

1) Ботулиновые бактерии абсолютно не могут существовать в атмосфере кислорода, и поэтому развиваются только в герметично закрытых консервах, в толще больших окороков и т.д. поэтому если это возможно надо открыть доступ воздуха к продукту, т.е. если вы собираетесь заготовить солёные грибы то ни в коем случае их нельзя закатывать....

2) Ботулиновые бактерии совершенно не могут переносить кислую среду, вероятность их появления в маринованных продуктах практически равна 0, т.е. если вы всё-же хотите закатать грибы на зиму то их обязательно надо замариновать а не засаливать.

Можно напомнить ещё несколько простых истин:

1) Наиболее опасными с точки зрения ботулизма консервы из белково-содержащих продуктов - мяса, рыбы, грибов, фасоли, бобов, гороха, при их приготовлении надо соблюдать особую тщательность.

2) Никогда не употребляйте консервы из белковосодержащих продуктов если они "Вздулись" это первый признак, наказанием за жадность может быть смерть и довольно мучительная, лучше всего взять за правило выбрасывать такие консервы даже не открывая, дабы не ввести себя во искушение, кстати, определить наличие ботулина на вкус невозможно.

3) Если вам уж очень хочется отведать "Подозрительных" консервов, подвергните их тепловой обработке, потому что ботулин разрушается при нагревании.

Оставить отзыв