Говядина, тушенная с оливками "По-алжирски"

Способ приготовления

Говядину помыть, нарезать кусочками размером с грецкий орех. Добавить измельченный репчатый лук и чеснок. Посолить. Добавить сливочное масло. Перемешать. Обжарить в течение 10 минут на сковороде на умеренном огне. Добавить 1 литр воды, черный перец и лавровый лист. Тушить в течение 30 минут. Маслины без косточек положить на 10 минут в кипящую воду, а затем достать и добавить к мясу. Убавить огонь. Тушить ещё в течение 20 минут.
Развести муку небольшим количеством холодной воды и добавить в мясо. Тщательно перемешать, чтобы не образовались комочков. Помешивая, довести до кипения.

Оставить отзыв

Совет еще

Чем выше плотность и ниже точка кипения жидкости, тем быстрее варится или жарится продукт. Поэтому в масле пища готовится быстрей, чем в воде. Но есть еще один прием, призванный сократить время пребывания «у станка». Это - предварительная панировка продуктов перед жареньем, т.е. обваливание или обволакивание продуктов в сыпучих (мука, манка, сухари или сахарная пудра) или жидких веществах (яйцо, сироп, сметана, майонез). Все эти ухищрения служат только одному: укрывают продукт, создавая оболочку, в которой сохраняется сок.