Яблочный штрудель по-австрийски

Яблочный штрудель по-австрийски

Ингредиенты

Для теста: мука пшеничная - 250-300 гр. яйцо - 1 шт. оливковое масло - 2 ч. ложки соль - 1 щепотка

Для начинки: яблоки кислые - 1 кг сливочное масло - 100 гр. изюм - 100 гр. сахар коричневый - 250 гр. грецкие орехи жареные - 100 гр. сухари молотые - 100 гр. сок лимонный - 1 ч. ложка корица молотая - по вкусу

Способ приготовления

Муку просейте, добавьте яйцо, 1 ч. ложку оливкового масла, соль, разведите 100 гр. теплой воды (с добавлением капли уксуса), замесите крутое тесто. Скатайте тесто в шар, смажьте его оставшимся маслом, заверните в фольгу и поставьте в теплое место на 20-30 минут. Яблоки очистите, нарежьте тонкими дольками, слегка обжарьте на сливочном масле, перемешайте с сахаром и корицей. Добавьте изюм и рубленые орехи. На льняную салфетку выложите готовое тесто, посыпьте его мукой и тонко раскатайте. Полученный пласт осторожно растяните руками в разных направлениях, если край получился толстым, срежьте его. Пласт сбрызните лимонным соком, посыпьте сухарями и выложите на 2\3 поверхности теста яблочную массу. С помощью салфетки сверните пласт в рулет, начиная с той стороны, на которую выложена яблочная начинка. Переложите штрудель на противень, смазанный сливочным маслом, выпекайте 30 минут при 200 С, охладите.

При подаче штрудель посыпьте сахарной пудрой и нарежьте ломтиками.

Оставить отзыв

Совет еще

Для жидкой панировки в глубокую тарелку или чашку выливают взбитое яйцо или масло, или сахарный сироп. Опускают в жидкость кусочек мяса, рыбы или фрукты на 3-4 минут, так чтобы он был полностью покрыт жидкостью. Вынимают и слегка обсушивают (дают жидкости стечь). После этого можно жарить, запекать или варить.