МОРСКИЕ ГРЕБЕШКИ С ЧЕРНЫМИ БОБАМИ (Китайская кухня)

Ингредиенты

12 морских гребешков на одной створке; 2 ст. ложки арахисового масла; 2 мелко нарубленных зубчика чеснока; 3 мелко нарезанных перышка зеленого лука; 1 нарезанный стручок свежего зеленого чилли (без семян); 3 ст. ложки соленых черных бобов, замоченных на 20 минут и подсушенных; 2 ст. ложки темного соевого соуса; 2 чайные ложки коричневого сахара; 3 ст. ложки китайского куриного бульона; 2 чайные ложки кукурузной муки (крахмала).

Способ приготовления

Разложите морские гребешки створкой вниз на сите, поместите его над кастрюлей с кипящей водой, накройте крышкой и готовьте 6 минут. Одновременно нагрейте масло в сковороде, добавьте чеснок, зеленый лук, чилли и черные бобы и жарьте при непрерывном помешивании в течение 2 минут, раздавливая бобы. Влейте соевый соус, всыпьте сахар и продолжайте тушить в течение 1-2 минут. Смешайте бульон с кукурузной мукой и доведите смесь до состояния однородной массы. Влейте в сковороду, доведите до кипения и кипятите на медленном огне до загустения. Поставьте полученный соус в теплое место. Переложите морские гребешки в подогретые тарелки и полейте каждый из них небольшим количеством соуса.

Оставить отзыв

Совет еще

Не так просто сварить яйца без трещин. Зачастую скорлупа трескается и белок выдавливается наружу. Это происходит по причине того, что яйца при варке бьются друг об друга и скорлупа трескается, если поместить яйца в кипяток сразу из холодильника. Добавление небольшого количества соли или некольких капель уксуса решает эту проблему. Для того что бы яйца было легче чистить от скорлупы, ополосните их холодной водой сразу после варки. Наиболее полезны для питания яйца всмятку, потом идут яйца в мешочке и затем сырые. При варке обычно получаются яйца всмятку. Для приготовления яиц в мешочке, доведите воду до кипения, выключите огонь и подержите яйца 6 минут в остывающей воде.