ФОРЕЛЬ НА ПАРУ (Китайская кухня)

Ингредиенты

1 кг очищенной и выпотрошенной форели; 2 ст. ложки лимонного сока; 6 нарезанных вдоль перышек зеленого лука.

Для маринада: 1 ст. ложка темного соевого соуса; 1 ст. ложка кукурузной муки (крахмала); 1 ст. ложка рисового вина или сухого хереса; 0,5 чайной ложки молотого имбиря; 0,5 чайной ложки молотого черного перца

Для соуса: 1 ст. ложка китайского куриного бульона; 2 ст. ложки рисового вина или сухого хереса; 1 чайная ложка коричневого сахара; 0,5 чайной ложки морской соли; 5 ст. ложек арахисового масла; 2 мелко нашинкованных маленьких лука-порея (только белая часть); 1 см очищенного и натертого свежего имбирного корня.

Способ приготовления

Острием ножа сделайте четыре диагональных надреза на каждой стороне рыбы. Сбрызните снаружи и внутри лимонным соком. Положите на блюдо, которое помещается в пароварку. Смешайте все ингредиенты для маринада, залейте им рыбу и оставьте на 1 час. Поместите блюдо в пароварку или поставьте на кастрюлю с кипящей водой, накройте крышкой и готовьте в течение 20 минут. Чтобы приготовить соус, смешайте в кастрюльке бульон, рисовое вино и соль, доведите до медленного кипения и варите в течение 4 минут. Снимите с огня. Нагрейте масло в сковороде, добавьте лук-порей и имбирь и пассеруйте, помешивая, 2-3 минуты. Влейте содержимое кастрюльки, прогрейте. Выложите рыбу на подогретое блюдо, полейте соусом и посыпьте нарезанным зеленым луком.

Оставить отзыв