Треска с баклажанами (Испанская кухня)

Ингредиенты

1 нарезанный кубиками баклажан; соль; свежемолотый черный перец; 800 г филе трески, разрезанного на 4 части; 150 г копченой колбасы, очищенной от оболочки и нарезанной тонкими кружочками; 4 ст. ложки оливкового масла; 1 мелко нарезанная луковица; 2 очень мелко нарезанных зубчика чеснока; 1 нарезанный полосками красный сладкий перец (без кожицы и семян); 2 нарезанных крепких крупных помидора, очищенных от кожицы и семян; 0,5 стакана сухого белого вина; мелко нарезанная петрушка.

Способ приготовления

Положите баклажан в дуршлаг, посыпьте солью и оставьте на 30 минут. Хорошо промойте и обсушите салфеткой. Разрежьте каждый кусок трески по горизонтали, но не до конца. Откройте кусочки, словно книгу.

Положите четверть колбасных кружочков на одну «страницу» и покройте ее другой «страницей». Нагрейте масло в огнеупорной кастрюле, добавьте рыбу и готовьте до подрумянивания. Используя лопатку, выложите рыбу из кастрюли и отставьте в сторону.

Положите в кастрюлю лук и тушите на медленном огне в течение 7 минут до мягкости, время от времени помешивая. Положите чеснок, баклажаны и сладкий перец. Продолжайте тушить в течение 4 минут, затем добавьте помидоры, вино и тушите в течение 20 минут, пока овощи не станут мягкими.

Посолите и поперчите помидоры и положите рыбу обратно в кастрюлю. Готовьте еще 10 минут. Посыпьте петрушкой.

Оставить отзыв

Совет еще

Потрошение производят следующим образом. Сначала отрезают ноги до первого сустава и отрубают голову. Затем отрубают шейку до основания и через разрез на шее удаляют гортань и зоб. Разрезают брюшко посередине от грудной кости до хвоста и через разрез удаляют внутренности. Осторожно отделяют печень от кишок, стараясь при этом не раздавить желчного пузыря. Желудок тоже отделяют от кишок, разрезают и удаляют внутреннюю твердую кожицу. Выпотрошенную тушку тщательно промывают в холодной воде, меняя её 2—3 раза.