Очень овощной салат

Ингредиенты

300 г разноцветных лингвине 1 красный сладкий перец 4 черешка сельдерея небольшая белая луковица 1 средний цукини 1 небольшая головка брокколи большая горсть мороженого зеленого горошка 2 ст. л. топленого масла горсть жареного фундука 1 /2 стакана любого орехового масла сок 1 /2 апельсина щепотка порошка карри соль и свежемолотый черный перец по вкусу 1 ст. л. оливкового масла

4-6 порций Подготовка: 30 мин. Приготовление: 7 мин.

Способ приготовления

Сторонники сыроедения нас, несомненно, пожурили бы за то, что мы обжариваем овощи для этого салата. Но так гораздо вкуснее! И потом, сырой хрустящий сельдерей отлично контрастирует с нежными перцами и цукини.

Лингвине отварите согласно инструкции на упаковке, откиньте на дуршлаг, переложите обратно в кастрюлю, полейте оливковым маслом, встряхните (масло должно распределиться равномерно) и остудите Сладкий перец и цукини нашинкуйте длинными и очень тонкими полосками; лук нарежьте тончайшими полукольцами Обжарьте овощи в растопленном масле на маленьком огне до мягкости, 5-7 мин. Снимите с огня и остудите. Брокколи разберите на маленькие соцветия и сварите в подсоленном кипятке, 3-4 мин За 2 мин. до готовности добавьте горошек. Откиньте на дуршлаг и остудите. Сделайте заправку: орехи мелко порубите, сложите в блендер, добавьте апельсиновый сок, карри и ореховое масло, взбейте в однородную смесь Смешайте лингвине со всеми овощами и очень тонко нарезанным сельдереем. Добавьте заправку, приправьте солью и перцем; перемешайте и подавайте немедленно.

Совет:
Если вам все же хочется добыть из этого салата максимум витаминов, сделайте j вот что. Горошек достаточно просто разморозить. Все остальные овощи, включая брокколи, нашинкуйте так же тонко (можете прибавить морковь), посолите, дайте постоять минут десять, а потом помните смесь руками, чтобы овощи стали мягче.

Оставить отзыв