Салат из домашней пасты с цветами

Ингредиенты

горсть цветов фиалки средний пучок тархуна горсть помидоров томберри (мини-черри) 2 ст. л. масла из виноградных косточек сок и цедра 1 лимона 2 ч. л. крахмала Для теста: 2 стакана муки 2 яйца плюс 1 желток 1 ст. л. молока Для соуса: сок и цедра 1 лимона 1 ст. л. меда соль и свежемолотый черный перец 4 порции Подготовка: 50 мин. Приготовление: 5 мин.

Способ приготовления

На Западе уже несколько лет существуют фермы, выращивающие съедобные цветы, - и с каждым годом они становятся все популярнее. Нам ферму искать не пришлось - у мамы нашего повара на подоконнике как раз цвели фиалки...

Сделайте тесто. Раскатайте очень тонко при помощи машинки для пасты или скалки - тесто должно быть полупрозрачным. Оно быстро сохнет, так что раскатанные листы нужно сразу накрывать пленкой или влажной салфеткой. Выберите небольшие цветы фиалки и оборвите листики с 2-3 стеблей тархуна. Взболтайте крахмал с 2 ст. л. теплой воды. Смажьте этой смесью лист пасты и выложите на него несколько цветов и листиков на расстоянии 3 см друг от друга. Сверху накройте вторым листом пасты, предварительно тоже смазав его «внутреннюю» сторону крахмальной смесью. Прокатайте получившийся лист с цветами скалкой, чтобы его слоя прилипли друг к другу и вышел лишний воздух. Разрежьте пасту на части - так, чтобы в каждой были цветы и листья. Сварите их в большом количестве подсоленного кипятка, 2-3 мин. Откиньте на дуршлаг, промойте холодной водой, обсушите, переложите в миску и сбрызните 1 ст. л. масла. Переложите пасту на тарелки, добавьте помидоры, оставшиеся цветы и листья тархуна, посыпьте цедрой, полейте смесью меда, лимонного сока и оставшегося масла, приправьте солью и перцем и подавайте.

Совет:
Съедобных цветов на свете существует великое множество. Из самых распространенных: розы, настурции, бархатцы, одуванчики, лаванда, анютины глазки, гвоздика, сирень, шиповник, цветы кабачков, цукини и тыкв... Срывая их, помните главное: цветы, которые вы собираетесь добавлять в еду, должны быть экологически чистыми - то есть расти вдали от города. Иначе вам придется их долго мыть.

Оставить отзыв