Арраббиата

Ингредиенты

500 г пенне 500 г консервированных помидоров в собственном соку, кусочками 1 луковица 3 зубчика чеснока небольшой острый перец чили 2 ст. л. оливкового масла «экстра вирджин» соль и свежемолотый черный перец небольшой пучок базилика или петрушки 4 порции Подготовка: 1 ч Приготовление: 7 мин.

Способ приготовления

«Arrabbiata» по-итальянски - «злой, рассерженный». А пеперончино - перец, который добавляют в этот соус, - итальянцы называют «дьяволино». Его жгучий вкус отлично сочетается с сочностью помидоров и ароматом чеснока.

1. Чеснок измельчите. Перец очистите (как показано на стр. 196) и нарежьте тонкими полукольцами. Луковицу мелко нарежьте. В большой сковороде разогрейте оливковое масло. Добавьте лук и обжаривайте на небольшом огне до золотистого цвета, 5-7 мин. Добавьте чеснок и перец, жарьте еще 2 мин
2. Добавьте помидоры вместе с соком, соль, черный перец и 1/2 стакана холодной воды. Перемешайте и тушите на очень маленьком огне 40 мин. Соус должен загустеть. За полминуты до готовности всыпьте измельченные листья базилика или петрушки Добавьте в сковороду сваренные согласно инструкции на упаковке пенне, перемешайте и подавайте немедленно.

Совет:
Этого соуса можно сделать сразу много - он хорошо хранится в холодильнике (4-5 дней) и легко замораживается. Только зеленью в таком случае заправляйте непосредственно перед подачей. Количество чеснока и жгучего перца вы можете менять по собственному вкусу, но некоторые любят погорячее.

Оставить отзыв

Совет еще

Желтая краска получается от лимонной цедры. Цедру лимона используют так же, как цедру апельсина. Цедру снимают с апельсина ножом или частой теркой, не захватывая при этом белую горькую корочку. Для ароматизации желе, кремов, сиропов для промочи или помад из цедры выжимают через марлю сок, а выжимки используют для ароматизации теста и фруктовых начинок. Можно натирать чистый сухой апельсин куском пиленого сахара, затем этот сахар растворить в воде или сохранить в плотно закрытых баночках. Цедру сохраняют так же в спирте или в смеси с сахарным песком, или сахарной пудрой. Смесь должна быть густой, при употреблении ее растворяют в воде.