Паста с песто

Ингредиенты

500 г лингвине большой пучок зеленого базилика 2 зубчика чеснока 2 ст. л. кедровых орехов 1 ч. л. крупной морской соли 100 г пекорино или пармезана 1/2 стакана оливкового масла «экстра вирджин» свежемолотый черный перец 4 порции Подготовка: 10 мин Приготовление: 8 мин.

Способ приготовления

Мы так недавно познакомились с этим соусом, и он нас сразу покорил Без баночки песто в холодильнике мы чувствуем себя как-то неуютно. Конечно, его можно купить, но сделанный дома (обязательно в ступке, а не в блендере), он в сто раз вкуснее и ароматнее.
У базилика удалите стебли, листья порубите. Положите в ступку очищенный чеснок, орехи, соль и листья базилика; растолките в однородную массу.
Тонкой струйкой (сначала буквально по каплям) влейте оливковое масло. Когда масло смешается с зеленью, добавьте натертый на мелкой терке сыр. В результате у вас должно получиться однородное пюре. Переложите песто в миску приправьте солью и перцем. Подавайте к лингвине сваренным согласно инструкции на упаковке

Совет:
Итальянцы придумали массу вариантов песто, а вы можете придумать много своих. Слово «песто» произошло от латинского «pesta» - «разминать». Главное, чтобы основу песто составляла свежая зелень, чеснок и хорошее оливковое масло, а среди добавок - но это уже по желанию - были сыр и орехи.

Варианты основы руккола кинза тархун петрушка шпинат черемша

Варианты добавок маслины цедра лимона вяленные на солнце томаты грецкие орехи кешью козий сыр рикотта

Оставить отзыв