Мхали

Ингредиенты

овощи (свекла, картофель, или капуста, или сладкий перец, или шпинат, или др.) - 500 гр.
Для соуса: грецкие орехи рубленые - 1\2 стакана чеснок - 3 зубчика уксус винный - 1 ст. ложка или сок гранатовый - 4 ст. ложки зелень кинзы , петрушки, укропа рубленая - по 2 ст. ложки перец красный молотый - 1\4 ст. ложки хмели-сунели - 1\3 ч. ложки соль по вкусу

Способ приготовления

Овощи отварить, охладить, нарезать ломтиками и перемешать с соусом. В мхали из свеклы можно добавить нашинкованный репчатый лук. Для соуса сацибели, ядра орехов истолочь с чесноком, соединить с зеленью, винным уксусом или гранатовым соком, перцем, хмели-сунели и солью. При подаче мхали выложить в салатник и оформить зеленью.

Оставить отзыв

Совет еще

Желтая краска получается от лимонной цедры. Цедру лимона используют так же, как цедру апельсина. Цедру снимают с апельсина ножом или частой теркой, не захватывая при этом белую горькую корочку. Для ароматизации желе, кремов, сиропов для промочи или помад из цедры выжимают через марлю сок, а выжимки используют для ароматизации теста и фруктовых начинок. Можно натирать чистый сухой апельсин куском пиленого сахара, затем этот сахар растворить в воде или сохранить в плотно закрытых баночках. Цедру сохраняют так же в спирте или в смеси с сахарным песком, или сахарной пудрой. Смесь должна быть густой, при употреблении ее растворяют в воде.