Поросенок жаренный (1)

Ингредиенты

Способ приготовления

Ошпаренного поросенка вытереть насухо, слегка натереть мукой в тех местах, где осталась щетина, и опалить на огне. Затем брюшко и грудную часть разрезать вдоль по направлению от хвоста к голове, вынуть внутренности, удалить прямую кишку, надрубив для этого тазовую кость. Поросенка тщательно промыть в проточной воде. После этого позвоночную кость, в области шеи, разрубить вдоль. Поросенка посолить с внутренней стороны, положить на противень спиной вверх, слегка смазать сметаной, полить с ложки растопленным маслом, на противень подлить 4 ст. воды и поставить в духовку на 1-1,5 часа. Чтобы образовалась румяная, сухая корочка, надо во время кипения несколько раз поливать его с ложки жиром. Поросенка жарят целой тушкой или разрубают по позвоночнику на две части.

При подаче на стол положить на разогретое блюдо гречневую кашу и посыпать сверху рублеными яйцами. Поросенка сначала разрезают на 2 части, предварительно отрезав голову, а затем каждую половину разрубают поперек на куски и укладывают их поверх каши в виде целой тушки. Сверху полить жиром, оставшимся от жаренья.

Подать соус с хреном.

Похожие рецепты

Оставить отзыв

Совет еще

Если варенье засахарилось, его выкладывают из банок в кастрюлю, добавляют 3 столовые ложки воды на 1 кг варенья, доводят на слабом огне до кипения и варят 5—8 мин, помешивая. Горячее варенье раскладывают в банки, дают остыть и закупоривают. Однако и переваренное варенье может вновь засахариться. Поэтому используют его в первую очередь.