Котлеты из телятины по-жемайтски

Ингредиенты

мякоть телятины 400 г, мякоть свинины 100 г, филе сельди 100 г, сливки 50 г, хлеб белый 2-3 ломтика, яйцо 1 шт., жир для жаренья 40 г, соус сметанный 200 г, пряности, соль по вкусу.

Для соуса: сметана 150 г, масло сливочное 15 г, мука пшеничная 15 г, бульон мясной или отвар 150 г, перец черный молотый, соль по вкусу.

Способ приготовления

Телятину, свинину и очищенную сельдь пропустить через мясорубку вместе с замоченным в воде и отжатым хлебом, добавить взбитое яйцо, пряности, соль. Все хорошо перемешать. Если масса густая, ее следует разбавить сливками. Сформовать котлеты овальной формы весом 70-100 г и обжарить на жире с обеих сторон. На гарнир подать картофельное пюре или кашу (гречневую, перловую, тыквенную) и сметанный соус в соуснице. Дополнительно можно подать тушеную свеклу или морковь с зеленым горошком. Приготовление сметанного соуса. Муку подсушить, охладить, соединить с маслом, влить бульон или отвар и прогреть в течение 15 минут. Добавить прокипяченную сметану, соль, перец, проварить 3-5 минут, процедить и довести до кипения.

Оставить отзыв

Совет еще

Не оставляйте надолго свежие грибы, в них появляются опасные для здоровья и даже для жизни вещества. Сразу же переберите и начинайте готовить. В крайнем случае, сложите их в дуршлаг, сито или эмалированную кастрюлю и, не накрывая крышкой, поставьте в холодильник, но не больше чем на день-полтора.