Запеканка из чечевицы с колбасой

Ингредиенты

300г коричневой чечевицы, 750мл овощного бульона, 500г картофеля, соль, 2 стебля лука- порея, по 1 корню моркови и фенхеля, молотый чёрный перец, 400г копченой свиной колбасы, 2 яйца, 125мл сливок, 100г тёртого сыра гауда и 1/2 пучка петрушки.

Способ приготовления

Довести до кипения бульон с чечевицей, накрыть крышкой и варить на слабом огне 40 минут. Очищенный и нарезанный кубиками картофель, отварить в подсоленной воде 10 минут.

Нарезать лук кольцами, а морковь кружочками. Клубень фенхеля разрезать вдоль на 8 частей и вместе с другими измельченными овощами добавить к картофелю, варить 10минут.

Слить жидкость с овощей, смешать их с чечевицей и выложить эту массу в форму. Посолить, поперчить и добавить нарезанную кусочками колбасу. Нагреть духовку до 200 градусов. Смешать веничком яйца, сливки и сыр. Посолить и поперчить и смешать с массой в форме.

Запекать 40 минут. Перед подачей на стол посыпать измельченной петрушкой.

Оставить отзыв

Совет еще

Как проверить готовность курицы (утки, гуся или другой птицы) Готовность птицы легко проверить, если проткнуть ее в самом плотном месте у кости и нажать на мясо. У готовой птицы будет выделяться прозрачный сок, похожий на бульон, а у сырой - красноватый.