Маринованные яблоки (2)

Ингредиенты

1 л воды, 800 г сахара, 60 мл столового уксуса. На литровую банку - 0,3-0,6 г корицы, 5-8 бутонов гвоздики, 5-8 зерен душистого и черного перца.

Способ приготовления

Для маринования лучше взять сладкие сорта яблок. Кислые яблоки в маринаде легко развариваются. Яблоки тщательно вымыть, очистить от кожицы и в зависимости от величины разрезать на 4-8 частей и удалить семенные камеры. Нарезанные яблоки положить в подкисленную воду (3-5 г лимонной кислоты или 40-60 мл столового уксуса на 1 л воды).

В этом же растворе яблоки бланшировать 3-8 минут, а затем охладить в холодной воде. Сразу же уложить в банки. Воду, в которой бланшировались яблоки, можно использовать для приготовления заливки. В этом случае количество уксуса уменьшить вдвое. Кипящей заливкой заполнить банки с яблоками и пастеризовать при 90° С: полулитровые банки - 15 минут, литровые - 20 мин., трехлитровые - 25 мин.

Оставить отзыв

Совет еще

Чтобы укроп, петрушка, сельдерей дольше сохраняли свежесть, наполните стеклянную банку на 2 см водой, опустите в нее зелень, предварительно подрезав слегка, закройте банку крышкой и уберите в холодильник.