Яичница с треской под соусом из кальмаров

Ингредиенты

6 яиц, 6 кусков вымоченной соленой трески, 5 луковиц, 4 стручка зеленого сладкого перца, 4 зубчика чеснока, 50 г отварных кальмаров, 750 мл оливкового масла, 1 л рыбного бульона, 3 ломтика хлеба, соль по вкусу.

Способ приготовления

Для приготовления соуса; поджарить 2 мелко нарезанных луковицы и 2 измельченных зубчика чеснока на умеренном огне в кастрюле с оливковым маслом. Залить рыбным бульоном и варить на слабом огне в течение часа. В ступке растолочь кальмары с хлебным мякишем, добавить 1 ст. ложку приготовленного рыбного бульона и переложить в кастрюлю. Прокипятить в течение 10 мин., посолить, протереть соус через сито и отставить.Треску обработать, удалить жир, кожу и кости. Мелко нарезать оставшиеся лук и чеснок, добавить мелко нарезанный перец и поджарить в оливковом масле, добавить треску и обжарить в течение 1 мин., снять с огня, чтобы освободить треску от желатина. Когда образуется соус, понемногу подлить еще оливкового масла. Поставить на огонь, добавить взбитые с солью яйца и жарить в течение 5-10 мин., постоянно помешивая. Перед подачей к столу полить яичницу приготовленным соусом.

Оставить отзыв

Совет еще

Грибы нельзя хранить больше 2-3 часов. Особенно быстро портятся грибы, собранные в дождливую, сырую погоду. Лучше сразу же подвергнуть их тепловой обработке. Если же вы не можете сразу заняться грибами, залейте их холодной подсоленной водой.