Пирог воскресный дешевый

Ингредиенты

200 г сахара, 5 яиц, 250 г вареного протертого картофеля, 50 г какао, 1/2 пачки порошка для печенья.

Для начинки: 250 г вареного протертого картофеля, 100 г сливочного масла, 150 г сахара с ванилином; 50 г тертого шоколада или 100 г молотого ядра грецкого (лесного) ореха.

Способ приготовления

200 г сахара и 5 яичных желтков взбить в пену, добавить 250 г вареного протертого картофеля (в теплом виде) и дать массе остыть. Какао, 1/2 пачки порошка для печенья и крепкую пену из 5 яичных белков смешать с остывшей массой. В длинную форму, смазанную маслом, посыпанную мукой, выложить тесто и выпекать при средней температуре. Выпеченный батон разрезать по горизонтали на две части и прослоить начинкой. Поверхность батона смазать тонким слоем той же начинки и посыпать тертым шоколадом или молотым орехом (грецким или лесным). Подготовленный таким образом пирог нарезать тонкими ломтиками. Способ приготовления начинки: картофель пропустить через мясорубку и тщательно перемешать с остальными продуктами.

Оставить отзыв

Совет еще

Праздничный стол у нас принято начинать со сложных закусок. Их как раз есть и не стоит. Салаты с майонезом, селедка под шубой, копчености и соления лучше заменить салатом из свежих овощей с оливковым маслом или лимонным соком. Чем однообразнее и проще закуска, тем легче ваш желудок переварит горячее.