Ныбашхощипс - соус из требухи (Адыгейская кухня)

Ингредиенты

Способ приготовления

Обработанную требуху отварить, разрезать на кусочки и выложить в жареный на масле или жире лук с молотым красным перцем, посолить солью с чесноком и пожарить. В пережаренную массу влить немного воды и дать прокипеть минут 5-7. Получится соус из требухи. Подавать с крутой пшенной кашей. Требуху можно подавать пережаренной без соуса.

  • 1 кг требухи,
  • 200 г жира или топленого масла,
  • 2 луковицы, перец,
  • соль с чесноком по вкусу.

Обработка требухи или брюшины для джормэ и других блюд. Требуху тщательно промыть в холодной воде, затем опустить в кипящую воду и держать в кипятке от 1 до 3 минут в зависимости от возраста животного. Когда внутренняя пленка с ворсом начнет легко сниматься, надо сразу вынуть из кипятка, не допуская переваривания. Затем ножом соскоблить верхнюю пленку с ворсом, несколько раз промыть теплой водой, дать воде стечь.

Оставить отзыв

Совет еще

Если вы сами собираете ягоды, мойте их перед варкой как можно меньше. Купленные на рынке или в магазине фрукты промыть надо тщательнее, несколько раз меняя воду. Клубнику и малину моют, не отрывая плодоножек, в дуршлаге с крупными отверстиями, затем выкладывают на сухую ткань или бумагу, высушивают и перебирают.