Пирог с квашеной капустой (Духовка)

Духовка

Ингредиенты

Для теста: около 8 стаканов муки, 2,5 стакана воды, 1 ст. ложка подсолнечного масла, 1 ст. ложка уксуса, 1 щепотка соды, 1 щепотка соли.

Для начинки: около 500 г квашеной капусты, 5-6 ст. ложек подсолнечного масла, 1 стакан толченых орехов.

Для смазывания: 1,5 стакана подсолнечного масла.

Способ приготовления

Капусту потушить с маслом, добавить орехи. Замесить тесто на воде, добавив столько муки, чтобы тесто можно было раскатывать. От хорошо вымешенного теста отрезать кусок и, сформовав из него 4 шарика величиной с яйцо, раскатать из них 4 листа теста по размерам противня, предназначенного для выпекания пирога. Раскатанные листы теста сначала подсушить, потом выпечь в духовке с обеих сторон и наложить один на другой. Из оставшегося теста сформовать 8 шариков и, раскатав их в виде лепешек величиной с десертную тарелку, смазать подсолнечным маслом, соединить по 4 и раскатать в 2 листа по размерам на 6-7 см больше противня. Уложить один из раскатанных листов на смазанный подсолнечным маслом противень, сбрызнуть его также подсолнечным маслом. Поместить на него один за другим запеченные листы теста, нанося на них равномерно, но не сплошным слоем фарш из тушеной капусты и сбрызгивая подсолнечным маслом. Сверху уложить, присобрав, второй раскатанный лист теста и соединить края. Сбрызнуть пирог подсолнечным маслом и выпечь в средне нагретой духовке.

Подать холодным.
Фарш приготовить следующим образом: квашеную капусту положить в кастрюлю, полить подсолнечным маслом и тушить, добавляя периодически понемногу воды. Готовую капусту снять с огня, охладить и затем смешать с орехами.

Оставить отзыв

Совет еще

Праздничный стол у нас принято начинать со сложных закусок. Их как раз есть и не стоит. Салаты с майонезом, селедка под шубой, копчености и соления лучше заменить салатом из свежих овощей с оливковым маслом или лимонным соком. Чем однообразнее и проще закуска, тем легче ваш желудок переварит горячее.