Как покрасить яйца на Пасху

Ингредиенты

Способ приготовления

По церковному приданию, обычай красить яйца связан с именем Марии-Магдалены, которая, явясь к императору Тиверию в Рим и поднося ему в дар красное яйцо, сказала: "Христос воскресе!", а потом начала проповедовать о воскресении Христовом. Яйцо символизирует возрождение, а окрашенное в красный цвет знаменует наше возрождение кровью Иисуса Христа. У пасхального яйца много разных предназначений: с ним "христосовались" друг с другом, приходили благословлять жениха и невесту, их дарили родным и друзьям, с яйцом шли на кладбище - помянуть близких. По народным поверьям, пожар потухнет, если бросить в него освященное в церкви яйцо. Умывались водой, в которую опускали "крашенку", чтобы быть здоровыми и красивыми. Яйца красили в Великий Четверг. Это занятие семейное и любимое не только верующими. Перед тем как покрасить яйца, их надо хорошенько помыть. Это необходимо и для вашего здоровья, и для того, чтобы краска лучше и ровнее легла.

1. Самым распространенным способом окраски яиц является варка яиц в луковом отваре. В зависимости от времени варки и насыщенности лукового отвара можно получить различные оттенки: от желтого до красно-коричневого. Для того чтобы получить желтый цвет, следует опустить в луковый отвар уже сваренное вкрутую яйцо всего на 1-2 минуты. Для того чтобы получить более насыщенные оттенки, яйцо следует варить в отваре дольше, около 10 минут.

2. Для окраски яиц также можно использовать отвар листьев молодой березы.

3. Чтобы внести некоторое разнообразие, и у вас появилась первая зелень или вы заготовили нужные листики еще с прошлого года, то воспользуйтесь следующим способом. Приложите зеленый (или засушенный) листик к яйцу, как переводную картинку, заверните его в чулок и опустите в отвар луковой шелухи. В результате на сваренном яйце останется красивый рисунок-отпечаток, даже тонкие прожилочки листа проявятся на нем, как на негативе.

4. Яйца можно покрасить и пищевыми красителями. Для этого растворите краску (обычно используют красную) в горячей воде и опустите в нее сваренные вкрутую яйца, затем выньте их и разложите для просушки на бумаге.

5. Яйца можно покрасить и обычными акварельными красками, но в таком случае рисунок необходимо наносить на горячее яйцо, чтобы краска не впитывалась, а сразу высыхала. Сварите яйца не менее 8 минут, затем по одному вынимайте, вытирайте. Чтобы не обжигать руки, поместите яйцо в рюмочку или форму для переноски яиц, а затем наносите нужный рисунок. Акварелью пользуются по обычным правилам. Лучше всего смотрятся яркие и сочные цвета: красные, зеленые, желтые, синие.

6. Яйца можно покрасить и в лоскутках. Для этого необходимо их помыть, вытереть и опять смочить, завернуть в шелк (лучше расщипнуть шелковые лоскутки и подбирать нужные оттенки и комбинации), обвязать нитками и варить. Готовые яйца вынуть, остудить и снять шелк. Не поленитесь подобрать красивые яркие оттенки. Каждый такой узор будет неповторим. Яйца в шелковых лоскутках варить не менее 10 минут.

7. Для окраски яиц можно использовать и цветные нитки: оберните яйца цветными нитками, перевяжите, чтобы нитки не соскальзывали и варите.

8. Для нанесения рисунка на уже окрашенные яйца можно использовать бритву. Поскоблите бритвой окрашенную скорлупу яйца, выполняя какой-либо рисунок или узор, а потом этот участок можно раскрасить или оставить белым.

9. Рисунок также можно заранее нанести воском, а затем раскрасить.

10. Заранее окрашенные яйца можно украсить следующим образом. Нанесите клей на поверхность яйца и обваляйте в мелкой крупе. Но не думайте, что на этом варианты заканчиваются. Их вам подскажет ваша фантазия и изобретательность. Чтобы скорлупа окрашенных яиц блестела, можно протереть яйца растительным маслом. Подбирая оттенки при окраске яиц, не забудьте учесть тот факт, что яйца обычно выкладывают вокруг кулича или в вазочке, следовательно, важно учитывать сочетаемость цветов для общего хорошего впечатления.

Оставить отзыв