Темпура (4) (Японская кухня)

Ингредиенты

10-12 крупных креветок, 10- 12 кусочков рыбного филе толщиной примерно 1 см, 1 крупный кальмар, 1 большой красный сладкий перец, 1 морковка, 1 головка репчатого лука, 5 свежих шампиньонов, растительное масло без запаха (для обжаривания);

для теста: 1 яйцо, 1 стакан очень холодной воды, 1 стакан муки; для соуса: 60 г соевого соуса, 2 ст. л. сакэ, 1 ст. л. сахара.

Способ приготовления

Креветки очистить и тупой стороной ножа выжать из них воду, чтобы не скручивались при обжаривании. С внутренней стороны сделать несколько небольших надрезов и слегка потянуть, чтобы креветки выпрямились. Кальмара очистить, вынуть внутренности, снять кожу, разрезать на 5-6 частей. Сделать надрезы по краям, чтобы не скручивался при обжарива­нии. Перец очистить, разрезать вдоль на полоски толщиной 1-1, 5 см. Шампиньоны вымыть, отрезать ножки (для приготовления используются только шляпки). Морковку порезать по диагонали толщиной 3-5 мм. Лук нарезать поперек кусочками толщиной 5 мм (аккуратно, чтобы коль­ца не развалились). Все продукты обвалять в муке и оставить немного полежать.

Разбить яйцо в стакан, добавить воду и тщательно размешать. Насыпать в кастрюльку муку и, добавляя воду с яйцом, быстро замешать тесто. Чтобы тесто получилось легким, воздушным, муку надо просеять, а воду использовать очень холодную. Посуда с тестом должна стоять вдали от огня, иначе тесто станет клейким.

В глубокую сковороду налить растительного масла без запаха столько, чтобы можно было погрузить продукты почти целиком. Масло начинать греть, когда взялись делать тесто. Готово ли масло, можно проверить, если капнуть туда капельку теста - оно сразу закипит.

Обмакивайте приготовленные продукты в жидкое тесто и сразу же погружайте их в горячее масло. Не нужно жарить одновременно много кусочков. Должна быть закрыта примерно половина - две трети поверхности масла, не более! Поворачивать кусочки только один раз. Как только кусочек покрылся хрустящей корочкой, вынуть его и стряхнуть излишки масла.

Положить подсохнуть на бумажное полотенце, причем класть кусочки рядом, а не один на другой, чтобы готовое блюдо не получилось сыроватым. Перед каждой новой порцией очищать сковороду от оставшихся капель или крошек

Жарить не все сразу, а сначала погружать зеленый перец, потом имбирь, шляпки грибов, за­тем кальмар, креветки и рыбу.

К темпуре подавать соевый соус, в который добавить по вкусу сакэ (или сухой херес) и немного сахара. Эту смесь налить в блюдце и обмакивать каждый кусочек темпуры перед тем, как есть. Можно подать просто соевый соус. Можно просто посыпать обжаренные кусочки солью, а можно и не посыпать, все равно будет очень вкусно!

• Наиболее вкусная темпура получается со свежими креветками, но используются для нее также филе различных рыб, кальмары, морской угорь и разная мелкая рыбешка. Из овощей для темпуры более всего подходят баклажаны, кабачки, тыква, сладкий перец, репчатый лук, соцветия цветной капусты и капусты брокколи, грибы. Здесь все зависит от вашей фантазии и наличия продуктов. В любом случае ароматные кусочки хрустящего, тающего во рту кушанья вызывают восторг и никого не оставляют равнодушным. Один раз приготовив темпуру, вы навсегда включите ее в состав блюд, которыми можно побаловать себя и близких в будни и праздники.

 

Похожие рецепты

Оставить отзыв