Моллюски в мисосиру (Японская кухня)

Ингредиенты

20-30 маленьких моллюсков, соленая вода, 1л обычной воды, пластина морской капусты, 1/4 ч. ложки соли, 1/2 ч. ложки сею, 1/4 ч. ложки водки, 2 ст. ложки мисо, 1-2 пера зеленого лука.

Способ приготовления

Промыть раковины моллюсков и положить их в соленую воду на 30-40 мин, пока створки не приоткроются, помешать (створки закроются) и вылить воду. Повторить несколько раз. Положить раковины в кастрюлю и залить 1 л холодной воды, добавить кусок пластины морской капусты и довести до кипения на сильном огне, не закрывая крышкой. Когда створки откроются, уменьшить огонь, вынуть морскую капусту и варить на слабом огне 3-4 мин. Процедить бульон через марлю. В небольшом количестве теплого бульона растворить мисо в отдельной посуде, влить в основной бульон и подогреть, разлить по пиалам, где уже лежат моллюски; добавить соль, сею, водку и посыпать нарезанным луком.

Оставить отзыв

Совет еще

Луковицу, перед тем как опустить в суп, разрезать пополам и слегка поджарить с одной стороны на сковороде без масла. Это поможет сохранить в супе ароматические вещества лука, которые улетучиваются во время варки.