Рис с каштанами (Китайская кухня)

Ингредиенты

200 г каштанов в сиропе, 1,5 стакана риса, 1,75 стакана воды, 1 ч. ложка десертного вина, 1-2 ст. ложки смеси кунжутных зерен с крупной солью.

Способ приготовления

Вынуть каштаны из сиропа (оставив 2 ч. ложки его), обсушить их, разрезать пополам, обварить в кипящей соленой воде 30-40 сек, снова обсушить. Несколько раз промыть рис, тщательно обсушив после последней промывки. Смешать рис с водой, оставшимся сиропом и вином и варить его. В почти готовый рис добавить каштаны, приоткрыв крышку на мгновение. Держать на сильном огне 20-30 сек, снять и оставить примерно на 15 мин. Перед подачей на стол размешать рис и каштаны лопаточкой, разложить в порционные тарелки и посыпать смесью кунжутных зерен с солью. Такой рис можно подавать с рыбой или морепродуктами вместо простого.

Оставить отзыв

Совет еще

Праздничный стол у нас принято начинать со сложных закусок. Их как раз есть и не стоит. Салаты с майонезом, селедка под шубой, копчености и соления лучше заменить салатом из свежих овощей с оливковым маслом или лимонным соком. Чем однообразнее и проще закуска, тем легче ваш желудок переварит горячее.