Три блюда в одном цыпленке (Китайская кухня)

Ингредиенты

Цыпленок (1,75 кг), 200 г зеленого перца, 200 г ростков бамбука или огурцов, 100 г сушеных китайских грибов (замоченных в воде), 50 г свежих грибов, 2 яичных белка, 50 мл сухого хереса, 50 г соевого соуса, 12,5 г соли, 10 г сахара, 15 г глютамата натрия, 30 г крахмала, 10 г жареного сахара, 5 г лука-порея (нарезанного полосками), 5 г имбиря (нарезанного ломтиками), 2,5 г лука-порея (нарубленного), 600 мл бульона, свиной жир для жарки, 15 г кунжутного масла, 2,5 г топленого куриного жира.

Способ приготовления

Вымыть цыпленка. Отрезать грудку, снять с нее кожу и нарезать мясо кубиками. Другие части цыпленка нарезать кусочками. Половину ростков бамбука и перец нарезать маленькими кубиками. Остальные бамбуковые ростки нарезать крупными квадратами. Промыть грибы и обрезать ножки. Смешать куриную грудку с вином, яичным белком, солью и глютаматом натрия. Посыпать крахмалом и отставить. Раскалить сковороду, положить 50 г свиного жира и разогреть. Затем положить лук-порей, имбирь, куски цыпленка, ростки бамбука и грибы и жарить с перемешиванием. Добавить вино, соевый соус, соль, сахар и перемешать. Добавить бульон и мелиссу, тщательно перемешать и закрыть сковороду крышкой. Довести до кипения, уменьшить огонь и тушить до размягчения. Раскалить другую сковороду и разогреть жир. Положить куриную грудку, жарить с перемешиванием до готовности. Откинуть на дуршлаг и слить жир. Раскалить сковороду, положить немного жира и разогреть. Засыпать ростки бамбука и зеленый перец, обжарить их и добавить вино. Положить куриную грудку, приправить солью и глютаматом натрия и влить бульон. Жарить, пока мясо не пропитается вкусом подливы. Затем загустить соус раствором крахмала, слегка перемешать, сбрызнуть кунжутным маслом и подавать к столу. Это блюдо называется "Куриные кубики, жаренные с перемешиванием". Положить на сковороду приготовленные куски цыпленка, влить бульон и тушить на сильном огне. Довести до кипения и загустить раствором крахмала. Это блюдо называется "Цыпленок квадратиками, тушенный в коричневом соусе". Нарезать ломтиками куриную печенку, желудок и сердце. Довести до кипения бульон. Добавить сухой херес, соль, глутамат натрия, а затем куриную печенку, желудок, сердце и грибы. Довести до кипения, снять пену и посыпать луком-пореем. Сбрызнуть топленым свиным жиром и вылить в супницу. Затем сбрызнуть топленым куриным жиром и подавать на стол. Это блюдо называется "Куриный суп с печенкой".

Оставить отзыв

Совет еще

Свежая рыба должна иметь ярко-красные жабры, светлые, чистые, выпуклые глаза, плоское брюшко. Погруженная в посуду с водой, она сразу идет на дно. Мясо свежей рыбы белое, плотное и упругое; ямка от нажима пальцем выравнивается быстро. Чешуя свежей рыбы гладкая, блестящая, плотно прилегает к телу и потому трудно очищается.