Вкус и цвет самогона

Ингредиенты

Способ приготовления

КАК ПРИДАТЬ НАПИТКУ ВКУС

Набор определенных ингредиентов, первоначальных составляющих, экстрактов, всевозможных добавок - все это определяет конечный вкус продукта. При этом следует учитывать, что самогон легко меняет первоначальный вкус, интенсивно взаимодействуя с ингредиентами. Ниже приводится таблица, в которой указаны допустимые количества вносимых вкусовых добавок (при настаивании не менее двух недель).

Таблица 5
НаименованиеВкусКоличество добавок (г/л)
Апельсиновая цедрагорьковатый50-100
Лимонная цедрагорьковатый60-250
Померанцевая цедрагорьковатый2,5-50
Розмарингорьковато-пряный0,5-1,0
Шафрангорьковато-пряный0,1-0,5
Бадьянгорьковато-горький3-20
Корицагорьковато-горький3-15
Ванильгорький0,5-2,0
Лавровый листгорький0,5-2,0
Кардамонпряно-жгучий4-20
Мускатный орехпряно-жгучий3-6
Перец душистыйумеренно-жгучий3-6
Имбирьжгучий1,5-12,0
Гвоздикажгучий0,6-3,0
Перец черныйжгучий2-24


Некоторые компоненты, указанные в таблице, могут смешиваться друг с другом, но при этом следует учитывать их пропорции.

КАК ПРИДАТЬ НАПИТКУ ЦВЕТ

ЗОЛОТИСТЫЙ (оранжевый)
Такого цвета напиток можно получить, если настаивать готовый напиток на шафране, а затем добавить в него еще немного черничного, голубичного или смородинового сока. Вместо шафрана можно использовать перегородки грецкого ореха, корки свежего померанца или корки недозревшего апельсина.

ЖЕЛТЫЙ
Принцип тот же, что и при окрашивании в золотистый цвет. Добавляется большее или меньшее количество шафрана, от чего и будет зависеть насыщенность желтого цвета.
Помимо шафрана самогон можно настоять и на мелиссе, веронике или мяте, а так же свежих листьях петрушки, хрена или сельдерея.

КРАСНЫЙ
Чтобы получить напиток красного цвета, его следует настоять на сухих ягодах черники. Можно также использовать смесь пищевого кармина и винного камня в пропорции 6:1 соответственно. Смесь из кармина и винного камня нужно хорошенько истолочь до получения порошкообразной массы, а затем растворить в горячей воде. Прежде чем такой раствор добавлять в самогон, его нужно процедить.

АЛЫЙ
4 г порошка пищевой краски смешать с 4 г порошка очищенного винного камня. Эту смесь сварить в 1,1 л воды. Затем дать отстояться, остудить, пропустить через фильтр и добавлять в самогон до тех пор, пока не получится нужный цвет. Количество раствора в самогоне будет влиять на насыщенность алого цвета.

ФИОЛЕТОВЫЙ
Самогон, подкрашенный кармином, пропустить через цветы бедренца или тысячелистника. Или же другой вариант: в подкрашенный кармином напиток добавить несколько капель отвара черники или сандала.
Самый простой вариант: настоять готовый продукт, подкрашенный кармином на семенах подсолнечника.

БЛЕДНО-СИНИЙ
Готовый напиток пропустить через листья бедренца или тысячелистника.

ГОЛУБОЙ
В этом случае самогон достаточно несколько дней настаивать на цветах василька.

ЗЕЛЕНЫЙ
Взять три-четыре горсти свежего кервеля и тщательно его измельчить. Затем завернуть его в тонкую ткань или марлю и поместить над воронкой, так, чтобы процеживаемый самогон проходил через него.
Можно также настаивать самогон на листьях черной смородины или же добавить в него сок листьев петрушки или перьев лука.
Если в качестве красителя используется сок зеленого лука, лук следует предварительно тщательно промыть, затем переложить в горячую воду и несколько раз вскипятить, после чего переложить его в холодную воду, отжать через ткань сок из перьев и варить его до тех пор, пока первоначальный объем не уменьшится ровно в два раза. После этого зеленый сок можно использовать в качестве красителя.

КОРИЧНЕВЫЙ
Для того, чтобы получить краситель коричневого цвета, нужно взять сахарный песок и растопить его в медной посудине. Держать его на огне следует до тех пор, пока сахарная масса не приобретет темно-коричневый цвет. Жженый сахар развести горячей водой или немного подогретым самогоном.

СВЕТЛО-КОРИЧНЕВЫЙ
Перегоните брагу с корнем калгана и вы получите нежно-коричневый цвет.

Оставить отзыв