Мескаль

Ингредиенты

Способ приготовления

Мескаль (Mezcal)

В доколумбову эпоху мексиканцы не знали дистилляции и не производили крепкоалкогольных напитков. В то же время широкое распространение имел слабоалкогольный напиток пульке, напоминающий пиво и представляющий собой не что иное, как перебродивший сок агавы. Неудивительно, что испанцы, завоевав Мексику, обратили на агаву внимание и научились перегонять ее сок.

Каждая агава, называемая в простонародье "голубой мескаль", дает до четырех литров сладкого сока. Сок получают из ее сердцевины, внешне напоминающей огромный ананас, весом доходящий иногда до 80 килограммов.

В старину мескаль получали довольно архаичным способом. Куски сердцевины помещали в огромные и глубокие ямы, на дне которых предварительно разводили костры и накаляли камни. Затем на камни и уголья помещали сырье, присыпали ямы землей. Другой вариант этого примитивного метода состоял в том, что костер разводили сверху, над ямой. Несколько дней жары превращали сок агавы в сахар. Затем в других ямах перетирали сырье в жидкую массу, сливали ее в бочки, сбраживали, перегоняли и разливали в невысокие глиняные сосуды. Интересная деталь: при сбраживании в бочку забирался раздетый догола работник и перемешивал своим телом жидкость, ускоряя процесс. В наши дни на перегонных заводах производится множество различных марок напитка, используемого исключительно для местного потребления и не имеющего четких стандартов.

Цвет мескаля варьируется от светлого до янтарного. Напиток обладает своеобразным травяным ароматом. Разница во вкусе и букете между мескалем и текилой очень велика: мескаль более резок и жирен, так как содержит много глицерина.

В Европе мескаль остается пока редкостью. Экспонируется лишь единственная его марка с помещенной в бутылку большой гусеницей. К бутылке подвешен мешочек с солью, в которую добавлен порошок из такой же сушеной гусеницы, которая помещена в бутылку. Соль предназначена для того, чтобы перебивать резкий вкус напитка.

Крепость экзотического напитка такая же, как у текилы: от 38 до 45% об.

Ю.Иванов

Оставить отзыв