Смешанное виски

Ингредиенты

Способ приготовления

СМЕШАННОЕ ВИСКИ
(Blended Whisky)

Смешивание солодового виски и зернового с последующей непрерывной перегонкой дает новый тип виски, называемый Blended (смешанное). Этот напиток может содержать до пятидесяти различных видов солодового и зернового виски.
Каждая марка обладает собственным букетом, который строго выдерживается производителями с целью сохранения постоянства вкуса. Надпись на этикетке смешанного виски "Premium" и "Deluxe" означает, что потребитель имеет дело с наиболее изысканными и дорогими сортами. Такое виски содержит в качестве компонентов значительное количество более выдержанных солодовых виски.
Существует мнение, что без смешения солодового и хлебного виски шотландское виски никогда не получило бы признания во всем мире и осталось бы местным спиртным напитком. И действительно, в середине прошлого века виски оставалось практически неизвестным за пределами территории, где оно производилось.
Приоритет открытия блендинга, т. е. смешения солодового и хлебного виски принадлежит английским кабатчикам, которые стали применять эту операцию в целях уменьшения терпкости виски и облегчения продажи напитка. Пионером в смешении виски считается Эндрю Ашер, который начал подобные эксперименты в 1853 году в городе Эдинбурге. В то же время Гренливет пробует смешивать несколько сортов солодового виски с разных заводов. Такое смешанное виски называется "Vatted" ("бочковое"), что не совсем логично, но все же позволяет выделять его из целого ряда смешанных виски.
Конец XIX века оказался для виски счастливым. Оно быстро покорило Англию. Этому способствовало повальное увлечение англичанами романтизмом, Вальтером Скоттом и Шотландией. К тому же опустошения, произведенные филлоксерой на виноградниках Франции, привели к резкому сокращению поступления французских коньяков и вин и вынудили англичан искать им замену. Шотландцы быстро отреагировали на возросший интерес к смешанному виски, появились великолепные мастера по отбору различных спиртов и их определенной дозировке. И сейчас они ревностно оберегают секреты точной композиции своих сортов смешанного виски, не указывают ни пропорции компонентов, ни их происхождения. Обычно смешивается 30-40 марок солодового виски и 5-7 марок зернового. По объему смешивается примерно одна треть солодового и две трети зернового виски. Процесс смешивания механизирован струей воздуха, проходящей через специальный чан, куда предварительно слиты купажируемые виски. Смешав сначала солодовое, а затем добавив зерновое виски, полученный состав затем разливают в дубовые бочки и оставляют на годичное хранение.
Огромное качественное разнообразие базового виски можно подразделить на несколько групп.

Крепкие виски. Не имея крепости чистого солодового виски, они отличаются тем не менее силой воздействия. К ним могут относиться виски Джонни Уоркер Ред (Johnnie Walker Red), Чивас Регал (Chivas Regal), Тичерс (Teacher's), Уайт Хоре (White Horse).

Умеренные виски. Эти виски составляют основу рынка, они более сбалансированы по вкусовым качествам. В эту группу входят классические марки шотландского виски: Хейг (Haig), Блэк энд Уайт (Black & White), Бэллз (Bell's), Балантайнз (Ballantine's) и другие.

Светлые и легкие виски. Эта группа виски обладает легким фруктовым ароматом и более светлым цветом, чем виски первых двух групп. Примером могут служить напитки Лонг Джон (Long John), Глэн Кэмпбелл (Glan Campbell), Грантс (Grant's) и т. д.

В восьмидесятые годы рост цен на виски привел к тому, что появились "облегченные" марки крепостью не более 30% об. Но поскольку необходимого качества в них не достигалось, шотландцы, чтобы отстоять реноме своего напитка, добились запрещения выпуска таких подделок. В настоящее время шотландское виски на мировом рынке спиртных напитков составляет не более 10%. Поэтому потребителю важно научиться его отличать. "Шотландским" виски может называться только в том случае, когда оно перегнано и выдержано в Шотландии. Однако надпись "distilled and motured in Scotland" ("Дистиллировано и выдержано в Шотландии") не является надежным обеспечением, так как виски может быть изготовлено и разбавлено водой и вне пределов Шотландии. Его подлинность гарантируется только дополнительным указателем: "Bottled in Scotland".

Ю.Иванов

 

Оставить отзыв