Печенье сдобное

Ингредиенты

200 г шасла или маргарина, 125 г сахара, 2 пакетика ванильного сахара, 2 стложки коньяка, 275 г муки, 3 яичных желтка, для смазывания 1 желток и 1 стложка сгущенного молока.

Способ приготовления

Масло или маргарин, сахар, ванильный сахар, коньяк и желток взбить в пену, подмешивая муку. Тесто поставить на 1 час на холод, затем раскатать в пласт толщиной 3-4 см и вырезать из него формочкой печенье, смазать яйцом. Выпекать ок. 10 минут при температуре 180°C. Украсить. По основному рецепту теста выпекаются 2 сорта печенья:. <Имбирные шарики> 50 г измельченных имбирных слив и 1 ч.ложку имбирного порошка подмешать в тесто. Из теста формочкой вырезать колечки, смазать желтком и посыпать крупным сахаром. <Апельсиновые звезды> Вместо ванильного сахара в тесто подмешать натертую цедру выдавленного апельсина, а коньяк заменить апельсиновым ликером. В глазурь из сахарной пудры добавить апельсиновый сок.

Оставить отзыв

Совет еще

Шпинат, выращенный в хорошей почве, имеет плотный стебель от корня. Следует избегать приобретения шпината с длинным стеблем и небольшими листьями, так как именно такой шпинат выращивается при помощи химических удобрений. Качественный шпинат обладает тонкими листьями, глянцевым оттенком, темно-зеленым цветом, мягким стеблем и светлыми фиолетовыми корнями.