Высокогорная говядина с маринованными грецкими орехами и слоеным тестом (Шотландская кухня)

Ингредиенты

На 8 порций:

Для крышечек из слоеного теста: 400 г слоеного теста, раскатанного; 1 яйцо

Для гуляша: 1.5 кг филе говядины, порезанной на кусочки 5 см, жир срезать; 2 зубчика чеснока, очищенных и раздавленных; 1 лавровый лист; 2 банки х 440 г темного пива, например, Гиннесс; 85 г сливочного масла; 3 ст.л. оливкового масла; 100 г копченого бекона, порезанного; 3 крупных луковицы, мелко порезанные; 2 ст.л. простой муки; 350 мл портвейна; 390 гр маринованных грецких орехов, порезанных пополам (сохранить 2 ст.л. уксуса из банки); 3 ст.л. свежей петрушки, порезанной

Способ приготовления

(Highland beef)

Время приготовления: 3,5 часа В 1 порции: 900 ккал, 54 г жира, 17 г насыщенного жира

 

Мало какие зимние блюда могут побить отличный наваристый говяжий гуляш; чем дольше он стоит, тем больше его аромат улучшается. Сделайте его за 3 дня до подачи на стол, и просто разогрейте перед тем, как подавать.

< За 3 дня до прихода гостей > 1. Сделать крышечки из слоеного теста. Разогреть духовку до 200°C. На поверхности, посыпанной мукой, тонко раскатать тесто и вырезать 6 кружочков. Переложить их на противень и смазать яйцом. Посыпать солью и запекать 5-7 мин, пока тесто не поднимется.Охладить на решетке, затем снять и хранить в плотно закрывающейся банке до подачи на стол.

2. Сделать гуляш. Положить мясо. чеснок и лавровый лист в неметаллическую миску и залить пивом. Накрыть крышкой и оставить на ночь в холодильнике (или хотя бы на 1 час).

3. Разогреть духовку до 150°C. Слить мясо и обсушить на кухонном полотенце. Отставить жидкость для маринада.

4. Нагреть половину сливочного масла и оливкового в большой керамической кастрюле. Поставить на большой огонь и обжарить мясо порциями, до коричневой корочки. Когда мясо готово, достать его шумовкой.

5. Протереть кастрюлю бумажным кухонным полотенцем, растопить оставшееся сливочное и оливковое масло и обжарить бекон и лук в течение 10-15 мин, до золотистого цвета.

6. Добавить муку, перемешать, добавить портвейн и маринад, а также довернуть мясо. Довести до кипения, накрыть крышкой плотно и тушить в духовке 2,5 - 3 часа, пока мясо не будет очень нежным (приправлять не нужно). Охладить, переложить в большой контейнер и поставить в холодильник или заморозить на срок до 1 месяца.

< Перед тем, как подавать > 7. Вернуть в керамическую форму и довести до кипения (если гуляш заморожен, сначала разморозить, а потом продолжить, как описано выше). Добавить маринованные орехи и отложенный уксус и тушить 30 мин. Добавить петрушку. Разогреть слоеные "крышечки" при 200°C в течение 3-4 мин. Разлить по тарелкам, накрыть тестом и посыпать петрушкой.

Оставить отзыв

Совет еще

Если варенье засахарилось, его выкладывают из банок в кастрюлю, добавляют 3 столовые ложки воды на 1 кг варенья, доводят на слабом огне до кипения и варят 5—8 мин, помешивая. Горячее варенье раскладывают в банки, дают остыть и закупоривают. Однако и переваренное варенье может вновь засахариться. Поэтому используют его в первую очередь.