Как сделать голладский соус

Ингредиенты

Способ приготовления

(французская кухня)

Оставить отзыв

Совет еще

Очень часто дома приходится разрубать крупные куски мяса. На этот случай необходимо иметь дома колоду. Её можно сделать из чурбака диаметром и высотой 20-30 см. С одной стороны набивается обруч, из металлической полоски, а с другой стороны мелкими гвоздями прибивается войлок или резина.

    Этот классический французский соус особенно хорош с овощами, например свежими артишокаи или молодой спаржей. Самый простой способ приготовленияголландского соуса - в кухонном комбайне или блендере, так как получается быстрее и вам не приходится работать венчиком над горячей водой в течение 10 минут. Нужно также сказать, что лучше всего подходит блендер, но и в комбайне получается хорошо.

Сначала положить в блендер 2 крупных яичных желтка, щепотку соли и немного молотого черного перца и взбивать тщательно в течение минуты, покасмесь не загустеет.

    После этого, в маленькой кастрюле, нагреть по 1 десертной ложке лимонного сока и белого винного уксуса, пока смесь не забурлит и не закипит. Оставить кастрюлю на огне и снова включить блендер; влить горячую жидкость в яичные желтки медленной, ровной струей. Затем выключить.

    Растопить 110 г несоленого сливочного масла в той же кастрюле на медленном огне так, чтобы оно не стало коричневым. Снова включить блендер, вернуться к маслу и убедиться, что оно пузырится и сильно нагрето. Медленно влить его тонкой струйкой в блендер - чем медленнее, тем лучше.

    Когда все масло добавлено, выключить блендер и собрать со стенок соус лопаточкой, и еще раз быстро взбить - получится густой, гладкий, масляныйсоус. Если масло добавлено слившком быстро, оно не превратится в эмульсию и соус свернется или расслоится. Однако, и в этом случае не все потеряно, так как иногда его можно еще спасти, добавив еще один яичный желток в чистый блендер, снова взбить и медленно добавить свернувшуюся смесь, постоянно взбивая. Несмотря на то, что вы должны быть предупреждены, что соус может свернуться, я обещаю вам, что при тщательном соблюдении данных инструкций, такого не случится. Просто помните, что все должно кипеть, когда вы добавляете в блендер, добавлять нужно сразу жекак закипит и как можно медленнее.

    Одна из проблем - поддерживать соус теплым, особенно если готовите его заранее. Разогревание его может заставить его свернуться. Существует дварешения: перелить соус в ополоснутый кипятком термос с широким горлом или сделать воздушный голланский соус. Его можно сделать за день заранее и разогреть в миске, поставленной на кастрюлю с медленно кипящей водой.