Баранина с медом, чесноком и белым винным соусом (Валлийская кухня) (Духовка)

Духовка

Ингредиенты

  • 675-900 г шейки барашка;
  • 2 зубчика чеснока, раздавленные с солью;
  • 2 ст. л. меда;
  • 150 мл сухого белого вина;
  • соль и черный молотый перец;
  • 1 ч. л. свежего розмарина

Способ приготовления

(Cig oen cymreig gydasaws mel, garlleg a gwin gwyn)

В Уэльсе отлично знают как приготовить баранину, это мясо широко доступно для любого способа приготовления. Самые дешевые куски - зачастую самые вкусные. Например, соус из меда, чеснока и белого вина облагородит почти любой кусок баранины, поэтому здесь можно использовать и ногу, и лопатку, грудку и даже отбивные.

1. На наружней стороне жира, покрывающего мясо, сделать неглубокие надрезы в форме ромбов. Смешать раздавленный чеснок, мед, вино, приправы и розмарин и замариновать мясо в этой смеси в течение 30 мин.

2. Положить баранину на решетку, поставленную над формой. Полить маринадом и дать им стечь в форму снизу. Запекать в горячей духовке при 220 гр С в течение 30 мин, или немного дольше, если вы не любите мясо с кровью.

3. Разрежьте мясо между косточками или просто срежьте мясо с косточки и подавайте кусочками.

4. Сок со дна формы можно подавать как соус, полив ими поверх мяса. Но если вы любите густую подливку, добавьте к соку 1 ч.л. аррорута, смешанного с 1 ст.л. холодной воды или с растопленным сливочным маслом и хорошо прокипятите.

Баранину можно подавать сразу же, и на гарнир можно подать овощное блюдо, которое можно готовить в той же духовке и которое будет готово в это же время. Скажем, поставьте в форму под решеткой картофельный пирог с луком-пореем или луковый пирог.

Оставить отзыв