Запеканка мясная с баклажанами

Ингредиенты

300 г. мороженого слоеного теста; 1 крупный баклажан; 3 ложки растительного масла; 1 большая луковица мелко нарезанная; 500 г. говяжьего мяса; 250 г. свежих или консервированных грибов, отцеженных и мелко нарезанных; 1 ч.л. соуса табаско; 1/4 ч. ложка молотой корицы; соль и белый перец по вкусу; 1 взбитое яйцо; 1 желток для смазывания запеканки; 2 ложки кинжутовых семян (сумсума); 1 ложка растительного масла для смазывания противня

Способ приготовления

Нагреваем духовку до средней температуры. Раскатываем половину теста на посыпанной мукой рабочей доске до размера, соответствующего величине противня. Печем баклажан в духовке или отвариваем в воде до готовности. Очищаем и сечем до состояния однородного пюре. Отставляем в сторону. Разогреваем масло в сковороде и поджариваем лук до золотистого цвета. Добавляем в сковороду мясо, грибы и продолжаем жарить еще минут 15 или пока мясо не осядет. Разминаем мясо вилкой во время жарения. Добавляем табаско и корицу, заправляем солью и перцем по вкусу и тщательно перемешиваем. Добавляем к смеси баклажанное пюре и продолжаем жарить еще 5 минут, все время мешая. Снимаем с огня, немного охлаждаем, добавляем яйцо и тщательно перемешиваем. Охлаждаем и выкладываем начинку на тесто в противне. Раскатываем оставшееся тесто по размеру противня и покрываем начинку. Защепляем края теста, смазываем взбитым желтком, посыпаем сумсумом и запекаем 50 минут или пока тесто не поднимется и не зарумянится.

Оставить отзыв

Совет еще

Снимать плоды надо вместе с кистями осторожно, чтобы не повредить их. Если рябины собрано много, часть ее можно сразу положить на хранение. Наилучшая температура хранения 0...+ 1°С. Можно хранить рябину и на чердаке, разложив слоем не более 10 см. Если такой возможности нет, переработать на варенье, повидло, джем, засахарить и пр.