Засолка томатов (помидоров) в бочках

Ингредиенты

Способ приготовления

Солят томаты разной степени зрелости: зеленые, бурые, розовые и красные с плотной мякотью, но не перезрелые. Томаты розовые и бурые более вкусные и питательные. Лучшие для засолки - мелкоплодные томаты с плотной кожицей и упругой мякотью.

Чтобы получить хорошего качества соленые зеленые томаты, рекомендуется их перед засолом опустить на одну минуту в кипящую воду.

По возможности томаты отбирают одинакового размера и одновременно по степени зрелости, чтобы происходило более равномерное брожение.

Отобранные помидоры тщательно моют. Легче всего их мыть так: положить в корзинку 5-6 килограммов плодов и несколько раз окунуть ее в чан или бочку с водой. Можно мыть и в тазу, несколько раз меняя воду, а также под краном или душем. Вымытые плоды плотно укладывают в заранее подготовленную бочку (вымытую, пропаренную, окуренную серой) вместе с пряностями, которые кладут на дно, в середину и сверху. При укладке помидоров бочку время от времени встряхивают.

После мойки томаты плотно укладывают в подготовленные бочки, перекладывая пряности так же, как указано для огурцов.

  • Состав пряностей на 100 килограммов томатов:
  • Укропа свежего - 1,5 кг;
  • Эстрагона - 0,4 кг;
  • Перца стручкового горького - 0,05 кг;
  • Хрена (корень) -.0,5 кг или свежих листьев хрена - 1,0 кг;
  • Листьев черной смородины - 1,0 кг

Из всех пряностей укроп класть обязательно.

Наполненные бочки укупоривают и через шпунтовые отверстия заливают рассолом крепостью 7 - 8 процентов - зеленые, бурые и 8 - 10 процентов - красные (8 - 10 килограммов соли на 100 литров воды). Рассол готовят так же, как и для огурцов. После предварительного брожения (1 - 2 суток) залитые бочки забивают деревянными пробками, под которые подкладывают кусочки чистого полотна. Солить помидоры можно и в открытых бочках (см. 'Соление огурцов').

Закупорить бочку можно по-разному. Одни закрывают уложенные плоды салфеткой, потом кружком, сверху накладывают груз и заливают рассолом. Другие вставляют в наполненную бочку верхнее дно и через шпунтовое отверстие заливают рассол. Через 24 часа рассол доливают, бочку закупоривают пробкой и в таком виде хранят.

Помидоры становятся готовыми к употреблению примерно через полтора месяца.

Хранят томаты так же, как и огурцы. При хранении на леднике они готовы для употребления в пищу через 40 - 50 дней, при хранении в погребах и подвалах - через 20 - 25 дней.

Готовые томаты имеют приятный запах специй и солоновато-кислый вкус. Рассол должен быть прозрачный или с небольшим помутнением.

Оставить отзыв