Яичные гнезда

Ингредиенты

  • яйца
  • соль
  • хлеб черный
  • помидоры
  • зелень

Способ приготовления

От буханки черного хлеба (кирпичиком) отрезать квадратный ломтик толщиной около 1 см. Чуть присолить. Взять 1 яйцо. Белок отделить от желтка. Белок с добавлением небольшого количества соли взбить в крепкую пену, которую ложкой аккуратно выложить на ломоть хлеба, сформировав горку. В вершине горки сделать углубление, куда вылить целый (иначе вытечет) желток и присолить его сверху. Таких конструкций можно сделать столько, сколько захочется. Запекать в духовке на противне, который можно смазать сливочным маслом, а можно и без него, кто как любит, до зарумянивания белка. Желток остается всмятку. Кушать сразу после того, как вынули из духовки.

При подаче можно украсить резаными помидорами, огурцами, колбасой, зеленью, в общем чем угодно и что есть в доме. Используется как вариант яичницы.

Оставить отзыв

Совет еще

Снимать плоды надо вместе с кистями осторожно, чтобы не повредить их. Если рябины собрано много, часть ее можно сразу положить на хранение. Наилучшая температура хранения 0...+ 1°С. Можно хранить рябину и на чердаке, разложив слоем не более 10 см. Если такой возможности нет, переработать на варенье, повидло, джем, засахарить и пр.