К зайцу с тимьяном подливай сметану (Духовка)

Духовка

Ингредиенты

1 заячья тушка (примерно 1 кг), 6,5 л сметаны, 2 ст. ложки сливочного маем, 1 ст. сухого вина, 1 ст. ложка горчицы, по 1 ч. ложке тимьяна и ягод можжевельника, 0,5 ст. панировочных сухарей, соль, перец.

Способ приготовления

Тушку зайца режем на 8 частей, освобождаем от пленок, натираем перцем, складываем в миску и заливаем сметаной. Накрываем крышкой и ставим на сутки в холодильник. Затем сметану соскабливаем ножом, мясо солим, натираем горчицей, толчеными ягодами можжевельника, посыпаем тимьяном и обваливаем в сухарях. Обжариваем до румяной корочки, перекладываем в жаровню, заливаем оставшейся сметанной смесью, заливаем вином и, сбрызнув растопленным маслом, ставим запекать в нагретую до 220 С духовку. Время от времени поливаем мясо выделившимся соком. Примерно через час блюдо готово.

Оставить отзыв

Совет еще

Пряные корнеплоды (петрушка, сельдерей), заготавливаемые впрок, вначале надо тщательно промыть холодной водой, затем очистить от поверхностного слоя, пропитанного запахом земли, нарезать соломкой (вдоль, а не поперек, только мелкие корни нарезают поперек). Чем тоньше и мельче нарезаны корни, тем быстрее и лучше они сушатся. Сушить корни лучше всего на солнце, рассыпав на полотне. Только когда корни хорошо высохнут (при этом они не должны крошиться в порошок при стирании), их можно просушить дополнительно в остывающей печи, но ни в коем случае не подогревать в духовке. Сушка длится обычно неделю.