Супчик с цветными клецками

Ингредиенты

Куриный бульон, укроп, петрушка. Для теста: 0,5 ст. муки, 2 ст. ложки сливочного масла, 5 ст. ложек молока, 2 сырых яйца, щепотка соли.

Способ приготовления

Приготовление клецок: масло растереть с яичными желтками, постепенно добавляя муку, молоко и соль. Яичные белки взбить и подмешать в тесто. Добавить сок петрушки и укропа (зелень порубить и отжать через марлю). Так же можно приготовить розовые клецки (подкрасить свекольным соком) и желтые (подкрасить морковным соком). Столовой ложкой зачерпнуть тесто, затем чайной ложечкой, смоченной в воде, отделять небольшие кусочки и варить их в бульоне около пяти минут. Если бульон приготовить заранее, то можно немного и повозиться с разноцветными клецками, тем более они так нравятся детям.

Оставить отзыв

Совет еще

Как доводить супы до загустения
Существует несколько способов «загущения» супа. Можно добавить муку в начале готовки, до вливания бульона, чтобы придать ему объем; можно непосредственно перед подачей на стол вбить в суп пасту из сливочного масла и муки. Кроме того, в горячий жидковатый суп можно добавить немного картофельного пюре или молотого риса. Приготовление супа в открытой кастрюле позволяет жидкости испаряться, в результате чего суп становится гуще, хотя при этом объем его уменьшается. Если же суп слишком густой, можно добавить в него немного бульона, молока, сливок или томатного сока.