Утка в соусе из тамариндов с ананасом

Ингредиенты

2 утиные грудинки 8 маленьких или средних луковиц 10 зубчиков чеснока 300 гр готового соуса из тамариндов по-тайски (например от Lobo ) 1 маленькая банка ананасов кусочками

Способ приготовления

Слить жидкость с ананасов. Грудинки вымыть и промакнуть. Нарезать на полоски шириной примерно 1-2 cм. Лук и чеснок очистить и нарезать тонкой соломкой. Мясо обжаривать шкуркой вниз на сковороде при сильном огне до тех пор, пока не выйдет почти весь жир и шкурка не станет ярко-коричневой. На это уйдет минимум 10 минут. Затем убавить огонь, перевернуть мясо и жарить с другой стороны до такого же цвета. Снять утку со сковороды и вычерпать жир, оставив примерно одну столовую ложку. Обжарить в остатках жира лук и чеснок. Добавить соус из тамариндов и подогреть. Положить мясо на сковороду в соус, добавить ананасы и возможно приправить солью и перцем. Если готового соуса из тамариндов нет, его можно приготовить самим: 1. Приготовить утку как описано в пунктах 1-3. 2. 1 ст.л. тамариндов смешать с 4 ст.л. пальмового сахара или коричневого сахара и 3 ст.л. рыбного соуса и проварить в кастрюле 2 минуты. 3. Нарезать соломкой 15 зубчиков чеснока и 5 луковиц и обжарить их в котелке с выпуклым днищем (вок) или на сковороде в растительном масле. Добавить соус из тамариндов и подогреть. Затем добавить кусочки утиной грудинки и ананасов и подогреть.

Оставить отзыв

Совет еще

Панирование производят несколькими способами: 1. Продукт обваливают только в муке и обжаривают. Этот способ применяют при панировании рыбы, рублёных котлет, натуральных шницелей и др. 2. Продукт обваливают в муке или сухарях, затем смачивают во взбитом яйце и жарят. Это обыкновенная панировка. 3. Продукт обваливают в муке, затем смачивают яйцом снова обваливают в сухарях, смачивают яйцом и жарят. Это двойная панировка. 4. Продукт обваливают в муке, смачивают яйцом, обваливают в сухарях и жарят. Таким образом, панируют венские шницели.