Яблочная запеканка `Рюдельсхаймерская`

Ингредиенты

1 л молока 1 щепотка соли 50 г сливочного масла 8 ст. ложек сахара 1 пакетик ванильного сахара 125 г манной крупы 1 кг яблок 200 мл белого вина сок одного лимона 50 г белого изюма 4 белка 4 ст. ложки сливок 4 желтка 1/2 ч. ложку молотой корицы 50 г сахара 1 пакет ванильного соуса

Способ приготовления

Вскипятить молоко, постоянно помешивая добавить соль, масло, 4 ст. ложки сахара, ванильный сахар и манную крупу. Поварить минут десять на слабом огне, дать остыть. Яблоки очистить от кожуры и нарезать тонкими ломтиками. Добавить к ним белое вино, лимонный сок и 4 ст. ложки сахара. Туда же добавить заранее замоченный в воде изюм. Взбить белок в пену и вместе желтками и сливками добавить в манную кашу. Смешав с подготовленными яблоками выложить в смазанную огнеупорную форму. При 180 град (газ - ступень 2) выпекать в духовке примерно 40 мин. В заключении присыпать коричным сахаром и подать с ванильным соусом.

Оставить отзыв

Совет еще

Варку варенья начинают с приготовления сиропа. В таз насыпают сахар, добавляют поды (пропорция ягод, плодов, сахара и воды для каждого сорта варенья особая) и кипятят до тех пор, пока сахар полностью не pacтворится. Потом сироп снимают с огня, осторожно кладут в него фрукты и ягоды, вновь ставят на огонь и продолжают варку (для большинства сортов — в течение 30—40 мин). В первые 5—10 мин огонь должен быть слабым, чтобы не образовалось много пены, затем огонь постепенно добавляют.