Ханукальные пончики (Еврейская кухня)

Ингредиенты

Способ приготовления

Ханукальные пончики (1) 1кг муки, 1 пакетик ванилина, 3 ст.ложки сахара, 2 яйца, 2 ст.ложки растительного масла, 1/2 пачки маргарина, 2 стакана тёплой воды, 2 ч.ложки бренди, 1 пачка дрожжей, повидло, сахарная пудра для посыпания и варенье для начинки. Развести дрожжи в 1/2 стакане тёплой воды, и добавить 1 ч.ложку сахара. Пока дрожжи всходят, замесить тесто. Добавить дрожжи. Тесто должно быть мягким, почти прилипать к рукам. Дать ему подняться и раскатать толщиной в два пальца. Стаканом вырезать кружочки и опустить в кастрюлю с кипящим маслом. Жарить, до подрумянивания. Выложить на бумагу, чтобы впиталось масло, начинить вареньем и посыпать сахарной пудрой.

Ханукальные пончики (2) 4 стакана муки, 1/2 пачки маргарина, 1/2 стакана растительного масла, 2 желтка, 1 яйцо, 1/2 стакана тёплого молока, 30 г. дрожжей, 1/2 стакана сахара, щепотку соли. Дрожжи развести в молоке, добавить сахара и вылить полученную массу в ямку, заранее сделанную в горке муки. Оставить на 15 минут. Добавить все остальные составные части, вымесить мягкое эластичное тесто, не прилипающее к стенкам миски (этот момент имеет особое значение - тесто считается готовым именно в тот момент, когда оно перестаёт прилипать, дальше месить не следует - тесто станет слишком крутым). Поставить тесто, накрытое чистым полотенцем, в тёплое место и подождать, пока оно не увеличится в объёме вдвое. Раскатать полосу толщиной 1,5 см. Вырезать кружочки стаканом, накрыть эти кружочки снова полотенцем, дать взойти в течение получаса. Нагреть в глубокой кастрюле большое количество растительного масла. Опустить кружочки в кипящее масло, закрыть крышкой и жарить одну минуту. Перевернуть, чтобы поджарилась другая сторона, но крышкой уже не закрывать. Пончики должны быть нежно-жёлтыми, не пережаренными. Впрыснуть в них варенье и посыпать сахарной пудрой.

Оставить отзыв

Совет еще

Салат - замечательный источник овощей. Можно покупать заправки к салатам в магазинах, но лучше готовить их дома. Выбор состава заправки из масла для салатов, уксуса, соли и перца важен, но еще более важен порядок их смешивания. Масло надо добавлять после соли, так как соль не растворится в масле. Заправляйте салат непосредственно перед сервировкой, так как вода будет выделяться из овощей и испортит его.