Виртиняй (Литва) (Литовская кухня)

Ингредиенты

Способ приготовления

Первый вариант, традиционный. Для теста: 1 ст пшеничной муки, 1 яйцо, 2 сырых желтка, соль. Вода не используется совершенно.

Для начинки: 8 картофелин, 100 г свиного сала, 0.5 ст сметаны, 2 луковицы, 5 ч л молотого черного перца, соль.

Из муки, яиц, соли замесить крутое тесто, разрезать его на квадраты 6x6см. Сырой очищенный картофель для начинки натереть на мелкой терке, тщательно отжать, перемешать с поджаренным луком и салом, посолить, поперчить. Начинить виртиняй и отваривать в подсоленной воде (более 10 минут). Подавать с соусом из растопленного сала со шкварками и сметаной.

Второй вариант.

Для теста: 1 ст муки, 1 яйцо, пучок петрушки, соль.

Для начинки: 400 г соленых грибов, 2-3 луковицы.

Либо: 900 г рыбы, 1 луковица, соль, петрушка, маргарин, перец.

В первом случае соленые грибы с луком порубить. Отварную рыбу без костей разобрать, смешать с рубленым луком, петрушкой, посолить, поперчить, потушить с маргарином на сковороде. Приготовить смесь и начинить ею (как обычно) пирожки, смазать их яичным желтком и выпечь в духовке со средним жаром. Подавать горячими со сметаной или сметанным соусом.

Оставить отзыв

Совет еще

Очень часто дома приходится разрубать крупные куски мяса. На этот случай необходимо иметь дома колоду. Её можно сделать из чурбака диаметром и высотой 20-30 см. С одной стороны набивается обруч, из металлической полоски, а с другой стороны мелкими гвоздями прибивается войлок или резина.