Торт "Лошадиные грезы"

Ингредиенты

Необходимо: 500 г овсяного печенья, 200 г сливочного масла, 1/2  чашки сахарного песка, 1/2 л молока или сливок, 2 яйца, 1,5 стакана кофе (из двух пачек аэрофлотского кофе по 20 коп - во времена-то какие были!), немного измельченных орехов, любых, но мне больше всего нравятся грецкие, с кожицей и вымоченные в коньяке с сахаром.

Способ приготовления

Во-первых готовится кофе. Обычный, без сахара. Мне больше всего нравится растворимый, особенно - советский. Он, конечно, дрянь, но вкус в этом торте отличный. Нужно, чтобы он остыл. Если нормальный кофе, то вкус почувствуется, а так - непонятно что, но вкусно. И еще коньячку можно добавить. Пока он остывает, готовится крем: яйца растереть с сахаром, добавить молоко или сливки. Все это непрерывно перемешивается на водяной бане (для любителей риска и особо нетерпеливых можно и на маленьком огне, но тогда - внимание и еще раз внимание! Я, как форменный лентяй, всегда так и делал) до загустевания (примерно, как сметана не очень густая или густой клейстер, трудно это описать). Ни в коем случае не кипятить, если на огне. Слегка остудить. Ввести размягченное, но не растопленное сливочное масло. Тщательно растереть и взбивать, пока крем не увеличится в объеме раза в полтора (чем больше, тем лучше) и не побелеет. В крем можно добавить 2 ст. л. кофе. Взять большое блюдо (я обычно беру такое, чтобы на него спокойно влезало 7 печений старого образца, тогда их как раз на 3 слоя хватало) и обмакивая в кофе (обмакнуть полностью и сразу вынуть, стряхнуть капельку), положить первый слой печенья. Если есть лом (нет, не этот, который из железа), уложить его в пустые места, уже не обмакивая в кофе. Смазать первым слоем крема и посыпать орешками. Повторять операцию... Ну дальше - понятно - всячески украсить с боков и сверху. Я обычно с боков посыпал крошкой от печенья, а сверху - рисовал всякие узоры. Оставить в прохладном месте (не в холодильнике - в нем вся пышность пропадет) часиков на 3-6.

Оставить отзыв

Совет еще

Чтобы получить более прозрачное желе, нужно на каждые 4-5 стаканов бульона добавить 1 сырой яичный белок. Взбить белок в миске венчиком или вилкой, влить 1 стакан охлажденного бульона или отвара, добавить 1 ст.л. уксуса или лимонного сока, перемешать и влить в кипящий бульон или отвар.