Салат мясной по-французски

Ингредиенты

300 г отварного мяса, 5-6 клубней картофеля, 4-5 помидоров, 3 белка, 1 небольшая луковица.

Для заправки: 1/2 стакана 3%-ного уксуса, 3 яйца, 1/2 чайной ложки горчицы-порошка, немного зелени укропа, 2 чайные ложки каперсов, 200 мл кукурузного масла, 1/2 чайной ложки свежемолотого черного перца, соль по вкусу.

Способ приготовления

Мясо нарежьте небольшими кубиками. Картофель отварите в подсоленной воде, остудите, очистите от кожицы и тоже нарежьте небольшими кубиками. Помидоры вымойте и нарежьте ломтиками. На широкое блюдо выложите слой помидоров, посолите, поперчите, уложите ровным слоем мясо, поперчите, сверху выложите картофель, который тоже нужно поперчить и посолить. Весь салат полейте перед подачей к столу приготовленной заправкой, украсьте дольками и мелко нарубленными белками яиц и веточками зелени. Для заправки отварите яйца вкрутую и от двух возьмите желтки, которые натрите на мелкой терке или разомните вилкой. Лук и зелень мелко нарубите и выложите в желтки. В эту же тарелку высыпьте горчицу, добавьте соль, каперсы и все тщательно перемешайте. Однородную массу заправьте маслом и уксусом.

Оставить отзыв

Совет еще

Чтобы узнать, доброкачественное ли мясо, надавите на него пальцем. У свежего мяса образующаяся ямка быстро выравнивается. Доброкачественное мясо на разрезе почти сухое. О качестве мяса можно судить по запаху, для этого нагрейте нож или вилку и проколите мясо: если оно протухло, нож или вилка будет иметь неприятный запах.