Фруктовая чехарда

Ингредиенты

500 г муки, 60 г сахара, 30 г дрожжей, 1,25 л молока, 1/2 ч. л. соли, 80 г мягкого сливочного масла, сливочное масло для смазывания противня, 1 пакетик ванильного сахара, 3 желтка, 150 г манной крупы, 1,25 кг любых фруктов и ягод (яблоки, груши, смородина, крыжовник, вишни, черника), 375 г сметаны, 50 г сахара, порошок корицы на кончике ножа, 20 г крахмала

Способ приготовления

Просеять в миске муку, в середине сделать углубление. Накрошить в него дрожжи, добавить 5 г сахара и 250 мл теплого молока и замесить опару. Накрыть и поставить в теплое место на 15 минут. Выложить на опару 55 г сахара, соль и сливочное масло, замесить из всех продуктов гладкое тесто. Накрыть и поставить на 20 минут в теплое место для подъема. Тесто раскатать в пласт и выложить на смазанный маслом противень. Вскипятить 1 л. молока с ванильным сахаром, снять с огня и всыпать струйкой манную крупу. Быстро вмешать желток. Дать постоять, чтобы набухла манная крупа. После охлаждения смеси выложить ее на тесто. Сверху положить подготовленные фрукты. Хорошо перемешать сметану, 50 г сахара и корицу, добавить два желтка, вымешать, затем добавить крахмал и тоже тщательно вымешать. Смесь вылить на фрукты. Поставить пирог в подогретую до 200° духовку и выпекать 45 минут.

Оставить отзыв

Совет еще

Пену, образующуюся в процессе варки, надо периодически снимать ложкой или шумовкой и собирать в глубокую тарелку. Это позволит легко слить обратно в таз сироп, оставшийся под пенкой. Пенка должна быть непременно удалена, иначе варенье может впоследствии закиснуть.