Саварен с вишней и взбитыми сливками

Ингредиенты

10 г дрожжей, 50 мл теплого молока, 150 г муки, 2 яйца, 230 г сахара, натертая цедра 1/4 лимона, 60 г растопленного сливочного масла, 1 щепотка соли, сливочное масло для формы, цедра и сок 1/2 лимона и апельсина, по 120 мл белого вина и рома, 150 г абрикосового мармелада, 125 мл сливок 1 ч. л. порошка корицы, 300 г вишни, 250 мл красного вина, 200 мл портвейна, 10 г крахмала, сок 1 апельсина и 1 лимона

Способ приготовления

Дрожжи растворить в молоке и перемешать с просеянной мукой. Накрыть опару влажным полотенцем и поставить в теплое место. Яйца, 10 г сахара и цедру лимона взбить в пену, смешать с растопленным сливочным маслом и солью. Смесь добавить в опару. Замесить тесто. Формочки для саварена смазать сливочным маслом, заполнить тестом, затем накрыть и поставить в теплое место для того, чтобы тесто поднялось. Когда объем теста увеличится вдвое, поставить формочки на нижнюю полку разогретой до 220° духовки и печь 12—18 минут. В 500 мл воды добавить 125 г сахара, цедру и сок 1/2 лимона и 1/2 апельсина. Воду вскипятить. Добавить белое вино и ром. Еще горячие саварены окунуть в эту жидкость и затем намазать мармеладом. Сливки с корицей и 60 г сахара взбить в крепкую пену. Вишню вскипятить с красным вином, портвейном и двумя ст. ложками сахара. В соке 1 лимона и 1 апельсина развести крахмал и добавить в вишню. Саварен наполнить вишней, на нее выложить взбитые сливки.

Оставить отзыв

Совет еще

Однако одной предварительной заливки сиропом недостаточно, чтобы получить хорошее варенье. Особенно нежные ягоды — малину, ежевику, землянику, вишню, мелкие сливы, черешню с косточкой, смородину — варят в несколько приемов, с перерывами в 8—10 ч. В первый раз сироп с ягодами только доводят до кипения и выдерживают какое-то время. Во второй раз варенье варят 10—15 мин и снова выдерживают. И только в третий раз его доводят до готовности. Для легко разваривающихся ягод иногда применяют и такой прием: слегка поварив в сиропе, ягоды осторожно вынимают шумовкой, а сироп продолжают варить. Незадолго до окончания варки ягоды снова опускают в сироп, доводят еще раз до кипения и раскладывают в банки.