Ореховые уголки

Ингредиенты

150 г муки, 1/2 ч. л. разрыхлителя, 2 пакетика ванильного сахара, 1 яйцо, 145 г сливочного масла, 2 ст. л. абрикосового джема, 200 г измельченного фундука, 145 г сахара, 50 г готовой глазури

Способ приготовления

Муку смешать с разрыхлителем, просеять холмиком на рабочую поверхность и в середине сделать углубление. Положить в него 45 г сахара, 1 пакетик ванильного сахара и яйцо. По кругу выложить 45 г сливочного масла в виде масляных хлопьев и из всех выложенных продуктов быстро замесить тесто. Поставить его на 30 минут в холодное место. Затем раскатать, выложить на противень, застеленный бумагой для выпечки, и помазать конфитюром. В кастрюльке смешать 100 г сливочного масла, 100 г сахара, остаток ванильного сахара и 2 ст. л. воды. Смесь медленно нагреть, чтобы разошлись масло и сахар, и затем добавить все орехи. Массу хорошо перемешать, охладить и равномерно разложить поверх конфитюра. У открытого края противня положить перед тестом скомканную полоску фольги. Выпекать 20—30 минут в подогретой до 175°—200° духовке. Готовый корж охладить, нарезать на прямоугольники. Острые края окунуть в растопленную глазурь и высушить на кухонной решетке. Получается 24 штуки.

Оставить отзыв

Совет еще

Как доводить супы до загустения
Существует несколько способов «загущения» супа. Можно добавить муку в начале готовки, до вливания бульона, чтобы придать ему объем; можно непосредственно перед подачей на стол вбить в суп пасту из сливочного масла и муки. Кроме того, в горячий жидковатый суп можно добавить немного картофельного пюре или молотого риса. Приготовление супа в открытой кастрюле позволяет жидкости испаряться, в результате чего суп становится гуще, хотя при этом объем его уменьшается. Если же суп слишком густой, можно добавить в него немного бульона, молока, сливок или томатного сока.