Желе с клубникой и абрикосами

Ингредиенты

сок апельсиновый для апельсинового желе - 200 г, желатин для апельсинового и малинового желе - 10 г и 3 г, вода для апельсинового и малинового желе - 90 г и 2 ст. ложки, сахар для апельсинового и малинового желе - 2 ст. л и 2 ч. л., клубника и абрикосы - для оформления

Способ приготовления

Для приготовления апельсинового и малинового желе замочите желатин в холодной кипяченой воде до прозрачности крупинок. Воду соедините с сахаром, проварите при помешивании до растворения, охладите до 40 °С, добавьте набухший желатин и вновь доведите до кипения. Влейте сок и охладите. В формочку диаметром 8 см налейте малиновое желе и дайте ему застыть. Выложите желе в центр круглой формы большего диаметра, залейте хорошо охлажденным апельсиновым желе и поместите в холодильник до полного застудневания. Варианты оформления такого желе могут быть самыми разнообразными. При подаче поместите форму на несколько секунд в горячую воду и выложите желе на блюдо. Вокруг разложите клубнику и абрикосы.

Оставить отзыв

Совет еще

Кусочки курицы имеют неодинаковую толщину и узкие части обычно быстрее готовятся и подгорают в микроволновке. Чтобы предотвратить это неприятное явление заверните сначала кончики в фольгу (фольга отражает электромагнитные волны). Спустя некоторое время фольгу можно убрать. И не забывайте, что узкие части кладутся как можно дальше от края посуды.