Борщ красный постный (Одесская кухня) (Постный стол)

Постный стол
Борщ красный постный

Способ приготовления

продукты для рецепта Борщ красный постный

Свеклу очистить, залить холодной водой и поставить варить на среднем огне. Отваренную фасоль вместе с отваром опустить в кипящую воду. Когда свекла будет мягкой, ее следует вынуть и опустить в кипящую воду нарезанный картофель

нарезанный картофель по рецепту Борщ красный постный

и через 15 мин. посеченную капусту.

нарезанная капуста по рецепту Борщ красный постный

Мелко нарезанные лук, морковь и томат-пасту и развести бульоном и влить в борщ. Положить натертую на крупной терке свеклу. Нарезать соломкой перец и дольками яблоки и опустить в борщ. Положить зелень, добавить соль и сахар по вкусу, дать прокипеть 3 минуты. Борщу дать настояться не менее часа. К нему подают сметану, чеснок, красный жгучий перец.

готовый борщ по рецепту Борщ красный постный

 

В конце варки постного борща в него можно положить обваленные в муке на растительном масле бычки или отваренные и очищенные от створок мидии. Таким образом, вы получите так называемый одесский вариант борща с бычками или борща с мидиями.

Оставить отзыв

Совет еще

Необходимо удалять проростки на картофелинах ввиду их токсичности. Для того, чтобы картофель не прорастал при хранении, заверните картофелины в газету и храните их в холодильнике в полиэтиленовом пакете. Таким образом, Вы сможете сохранять картофель дольше обычного.