Джалеби (Хрустящие жареные спирали в сиропе)

Способ приготовления

В большой миске смешайте муку с йогуртом, половиной шафрана и тёплой водой так, чтобы получилось жидкое тесто, как для блинов. Накройте миску тканью и поставьте в тёплое место на 1-2 дня, что­бы тесто скисло. (Процесс естественного брожения можно ускорить, добавив в тесто 0,5 ч.л. пекарского порошка.) Тесто готово, когда на его поверхности начнут появляться пузырьки.

Сделайте сироп, добавив в кипящую воду сахар и остаток шафрана. Оставьте на огне в течение 10мин. Снимите кастрюлю с огня и до­бавьте в сироп розовую воду. Нагрейте масло в кархае или невысокой кастрюле. Взбейте тесто венчиком. Оно должно иметь консистенцию густого блинного теста. Если тесто слишком жидкое, добавьте немно­го пшеничной муки. Возьмите шприц для крема или кондитерский мешочек и осторожно выдавите тесто в масло так, чтобы на поверх­ности масла образовались спирали диаметром около 13см. Жарьте, перевернув один раз, пока они не станут хрустящими и золотистыми с обеих сторон. Выньте шумовкой, дайте маслу стечь и переложите их в тёплый сироп для пропитки на полминуты, не больше - джале­би должно остаться хрустящим!

Время выдерживания теста - ночь. Время приготовления - 45мин.

Оставить отзыв

Совет еще

Свежие пряные овощи и травы лучше всего разделывать на фарфоровых или керамических досках, а не на деревянных, которые впитывают соки и ароматы пряностей и долго продолжают удерживать их, что мешает разделке на той же доске других продуктов.