Семена кумина (индийский тмин, ажгон или айован) (сафед

Ингредиенты

семена кумина белого 1 ч.л. семена кумина белого молотые 1 ч.л. семена кумина чёрного 1 ч.л. семена кумина чёрного молотые 1 ч.л.

Способ приготовления

Семена белого индийского тми­на - Cuminum cyminum - важный компонент в рецептах овощных карри, рисовых блюд, закусок и дала. Хотя молотый кумин продаётся в универсамах, лучше смолоть его самим. Если по рецепту требуется поджаренный кумин, положите нужное количество семян на заранее подогретую сковороду и поджаривайте их, периодически встряхивая сковороду, пока они немного не потемнеют и не начнут распростра­нять специфический аромат. Если требуется поджаренный молотый кумин, измельчите уже поджаренные семена в электрокофемолке или в ступке. Чтобы семена кумина придали пище характерный вкус, они должны быть как следует поджарены. При приготовлении масалы их кладут в масло одними из первых. Семена кумина способствуют пи­щеварению и разделяют целебные свойства семян калинджи. Семена чёрного кумина (кала джира) - Cuminum nigrum - темнее и мельче, чем белые, имеют более горький вкус и острый запах. Они не требуют такого длительного обжаривания, как семена белого ку­мина. Семян белого кумина, используемого в индийской кулинарии, у нас не бывает в продаже. Преданные привозят их из Индии или приобретают в московском ресторане «Бомбей». Многие преданные за неимением индийского использу­ют обычный тмин, хотя у него совершенно другой вкус и его нельзя считать адекватной заменой. Семена чёрного кумина продаются на рынках Средней Азии, где они известны под названием «зира».

Оставить отзыв

Совет еще

• Кисло-молочные приправы (сметана, кефир, катык, ряженка и т.д.) применяются к овощным и тестяным блюдам. • Кисло-растительные приправы (томат, ткемали, барбарис, гранат) и кисло-сладко-растительные приправы (айва, кетчуп) – к мясным блюдам. • Солено-растительные (каперсы, маслины) – к рыбным блюдам.